ГлавнаяМир

Президент Афганистана призвал талибов покаяться

Глава государства, выступая перед журналистами, назвал вероотступниками тех, кто устраивал взрывы и теракты во время Рамазана.

Президент Афганистана призвал талибов покаяться

Президент Афганистана Хамид Карзай в воскресенье после совершения утреннего намаза по случаю мусульманского праздника Ид аль-Фитр, наступившего по окончании священного месяца Рамадан, призвал талибов покаяться перед народом.

Глава афганского государства, выступая перед журналистами в президентском дворце Арг, назвал вероотступниками и врагами Всевышнего тех, кто устраивал взрывы и теракты во время Рамазана.

"В этом году... враги народа совершили много злодеяний в священный месяц Рамазан. Они устраивали террористические нападения на мечети, убивали детей мусульман..., вне всякого сомнения, они являются врагами Всевышнего. Если вы творили это зло, я вам ничего говорить не буду, тогда сами отвечайте перед своим народом. Если вы этого не совершали, тогда скажите об этом во всеуслышание. Если же совершали, то покайтесь перед своим народом", - сказал Карзай в обращении к руководству движения "Талибан".

Президент Афганистана помянул жертв терактов, совершенных во время Рамазана в провинциях Нимруз, Кундуз, Хост, Нангархар, в результате которых погибли более 70 и были ранены свыше 200 человек.

Ранее в своих обращениях к народу по случаю праздника Ид аль-Фитр Карзай всегда называл талибов братьями и предлагал им сложить оружие и реинтегрироваться в афганское общество. На этот раз афганский руководитель подобных слов не произнес.

Талибы до настоящего времени не взяли на себя ответственность за теракты, совершенные в дни Рамазана. Лидер движения "Талибан" Мулла Омар в своем послании к народу по случаю мусульманского праздника призвал боевиков движения сделать все от них зависящее, чтобы в ходе военных действий не страдало мирное население и не уничтожалась собственность афганцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram