ГлавнаяМир

РПЦ и польская католическая церковь помирились

Священнослужитили готовы "отстаивать право религии присутствовать в публичном пространстве".

РПЦ и польская католическая церковь помирились
Фото: EPA/UPG

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Епископской конференции Польши архиепископ Юзеф Михалик подписали обращенное к российскому и польскому народам послание о примирении, сообщает РИА Новости.

"Мы призываем наших верующих просить прощение за нанесенные друг другу обиды, несправедливость и всякое зло", - написали они, отметив, что события общей истории двух народов иногда порождают взаимные претензии и обвинения, которые не позволяют старым ранам затянуться.

Между тем, по мнению священнослужителей, примирение возможно только "на основе полной правды о нашем общем прошлом".

Подписание послания произошло в Варшаве во время первого в истории отношений стран визита главы РПЦ в Польшу. Кирилл пробудет в польской столице до 19 августа.

Кроме призыва к примирению, в подписанном документе патриарх и архиепископ заявили о стремлении к сотрудничеству со светскими властями в вопросах семьи, общественного порядка и воспитания. Более того, они готовы "отстаивать законное право религии присутствовать в публичном пространстве". Несмотря на это, главы церквей осудили такие явления, как однополые браки, аборты, эвтаназию и общество потребления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram