ГлавнаяМир

В Чили задержаны участники студенческих протестов

Против студентов разрешено применять силу.

В Чили задержаны участники студенческих протестов
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Чилийская полиция задержала 139 участников студенческих протестов, большинство из которых подростки, сообщает BBC.

Студенты оккупировали школы в столице Чили Сантьяго, но полиция заставила их покинуть здания. Задержания сопровождались стычками с полицией.

Как сообщает La Nacion, девять человек были задержаны в лицее номер 7, еще 30 - в лицее "Кармела Карвахаль". После этих школ полиция отправилась в лицей "Алессандри". Тем не менее, учащиеся продолжили акцию протеста, заняв лицеи Дарио Саласа, Мигеля де Сервантеса и Швейцарской конфедерации.

Полиция использовала против студентов, кидающих в нее камни, водяные пушки. Начальник местной полиции Виктор Тапиа отметил, что использование силы правоохранительными органами было санкционировано мэром Сантьяго и являлось неизбежным.

Протесты студентов, недовольных государственной политикой в области образования, продолжаются уже в течение нескольких месяцев. Чилийские студенты требуют качественного и бесплатного всеобщего образования.

Демонстрации студентов часто завершаются массовыми беспорядками и стычками с полицией. Так, в конце июня, после столкновений митингующих с полицией, были задержаны 472 человека. А в начале августа участники демонстрации подожгли несколько автобусов. После инцидента были задержаны 75 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram