ГлавнаяМир

В Великобритании атаковали здание посольства России

Нападение совершили сторонники сирийской оппозиции.

В Великобритании атаковали здание посольства России
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Здание посольства России в столице Великобритании Лондоне в ночь на 17 августа забросали камнями, сообщается на сайте посольства.

Нападение совершили сторонники сирийской оппозиции, выступавшие против поддержки Россией режима президента Сирии Башара Асада. В результате инцидента в здании были выбиты стекла, но никто из сотрудников посольства не пострадал.

"Прибывшая на место полиция, к сожалению, не предприняла мер по нейтрализации продолжавшегося несанкционированного митинга и задержанию нападавших", - говорится в сообщении МИД.

МИД также отмечает, что это не первый в этом году акт вандализма, направленный против российских диппредставительств в Лондоне. Дипломаты считают случившееся "очередным случаем нарушения принципа неприкосновенности дипломатических представительств в Лондоне".

Напомним, ранее сообщалось как минимум о двух акциях протеста противников Асада у российских диппредставительств в Великобритании, состоявшихся летом 2012 года. Первая из них состоялась в середине июня у посольства России в Лондоне, а вторая - в конце июля у консульства России в Эдинбурге.

Протестующие требуют, чтобы Россия прекратила поддерживать режим президента Сирии Башара Асада. Россия, наряду с Китаем, выступает против США и других западных стран, которые призывают Асада уйти в отставку и угрожают Сирии новым санкциями. Россия настаивает на решении конфликта путем переговоров между оппозицией и властями Сирии.

Конфликт между сторонниками президента Башара Асада и его противниками продолжается в Сирии с марта 2011 года. По данным правозащитиков, с момента начала противостояния в стране погибли более 20 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram