ГлавнаяМир

​Сирийские повстанцы готовы освободить иранских заложников

Основным условием освобождения является помощь Тегерана в прекращении кровопролития в Сирии.

​Сирийские повстанцы готовы освободить иранских заложников
Фото: EPA/UPG

Заместитель командующего Свободной сирийской армией полковника Малика аль-Курди заявил, что сирийские повстанцы освободят группу из 48 иранцев, если Тегеран начнет соблюдать права своих сограждан, а также поможет прекратить кровопролитие в Сирии.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Голос Америки."

"Это простое требование выдвинул сирийский народ, чьи представители подвергаются притеснениям и каждый день погибают мученической смертью", - заявил аль-Курди.

Однако он не объяснил, каким образом, по его мнению, Тегеран должен повлиять на ситуацию в Сирии.

Реакция Ирана на заявление лидера повстанцев остается неизвестной.

Напомним, группа иранцев была похищена повстанцами 4 августа. Повстанцы обвинили их в сотрудничестве с иранскими спецслужбами, заявив, что среди заложников есть бойцы Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Хотя сначала Тегеран опроверг это заявление, позже он признал, что некоторые паломники действительно раньше проходили службу в этом подразделении. Тем не менее, сирийцы настаивают, что по крайней мере трое из них являются командирами корпуса. Кроме того, повстанцы утверждают, что один их похищенных возглавляет региональное командование полувоенного корпуса басиджей.

Иран, несмотря на поддержку других народных восстаний, в результате которых были свергнуты лидеры Египта, Ливии и Йемена, поддерживает попытки президента Сирии Башара Асада подавить 17-месячное восстание против его правления. Кроме того, иранские лидеры обвиняют Запад в сговоре с арабскими странами с целью свержения сирийского руководства и укрепления статуса Израиля в регионе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram