ГлавнаяМир

Сирийцы выбрали "путь войны", - наблюдатели ООН

В СМИ появились сообщения о тяжелом ранении брата Башара Асада.

Сирийцы выбрали "путь войны", - наблюдатели ООН
Фото: EPA/UPG

Глава наблюдателей ООН в Сирии генерал Бабакар Гайя, накануне вывода наблюдателей из Сирии, заявил, что правительство страны и повстанцы "выбрали путь войны", сообщает Reuters.

"Очевидно, что обе стороны выбрали путь войны, открытый конфликт, а пространство для политического диалога и прекращения военных действий и посредничества очень, очень уменьшилось на данный момент", - сказал заместитель Гайя Эдмон Муле.

Напомним, 16 августа Совбез ООН принял решение прекратить работу миссии наблюдателей ООН в Сирии, находившихся там с апреля текущего года. Мандат миссии в Сирии истекает в ночь на 20-е августа.

Между тем, сирийские повстанцы, которые начали наступление после взрыва 18 июля, в результате которого погибли ключевые помощники президента Башара Асада в Дамаске, заявили в четверг, что брат президента Махер, старший военный деятель, лишился ноги во время взрыва.

Тем не менее, ливанский политик, имеющий тесные связи с администрацией Асада, сказал, что он сомневается в том, что Махер был тяжело ранен. А министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муалем в интервью государственному телевидению заявил, что заявления повстанцев о разгроме армии - "бред".

Москва, которая выступает за переходной мир, в котором Асад может сыграть определенную роль, подвергла критике Соединенные Штаты, которые считают, что сирийский президент должен уйти в отставку немедленно. Российские дипломаты заявили, что Вашингтон показал отсутствие приверженности мирному плану Кофи Аннана, ЮНСМИС, настаивая на сворачивании наблюдательной миссии ООН, когда истечет ее мандат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram