ГлавнаяМир

Ху Цзиньтао выразил поддержку экономическим реформам в КНДР

КНР и Северная Корея продолжают расширять экономическое сотрудничество.

Ху Цзиньтао выразил поддержку экономическим реформам в КНДР
архивное фото

Председатель КНР Ху Цзиньтао в пятницу встретился с дядей молодого лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, Чан Сон Тхэку, и выразил поддержку экономическим реформам в КНДР.

Об этом сообщает Reuters.

Чан Сон Тхэка часто называют реальной властью в КНДР. В настоящее время он находится с официальным визитом в Пекине, где, как считают эксперты, он пытается получить поддержку Китая в проведении реформ. Он также присутствовал на заседаниях, где обсуждались совместные экономические проекты Китая и КНДР.

Напомним, во вторник правительство Китая подписало с КНДР договор об участии в двух свободных экономических зонах (СЭЗ). Государственное информационное агентство КНДР ЦТАК заявило в среду, что страны также договорились "положительно способствовать" развитию СЭЗ Вихвадо и провести следующий раунд переговоров в Пхеньяне в первой половине следующего года.

"На протяжении многих лет, товарищ Чан Сон Тхэк работал над разивитием добрососедских отношений и дружбы между Китаем и Северной Кореей", - сказал Ху Цзиньтао на встрече.

Ху Цзиньтао также выразил соболезнования в связи с недавними наводнениями в Северной Корее, которая пытается прокормить 24-миллионное население.

"Я уверен, что под руководством Трудовой партии Кореи с Ким Чен Ыном в качестве первого секретаря, северокорейский народ сможет преодолеть это наводнение и построить красивую родину", - отметил он.

Как сообщает государственное информационное агентство китая "Синьхуа", Ху Цзиньтао сказал, что "надеется, что обе стороны смогут в полной мере использовать свои преимущества ... (и) продвигаться в сотрудничестве в двух ключевых экономических проектах".

Кроме того, в отдельном докладе "Синьхуа" сообщает, что в пятницу компании из Китая и Северной Кореи открыли новый туристический маршрут из Янцзы - города на северо-востоке китайской провинции Цзилинь, которая граничит с Северной Кореей - в портвоый город Расон в КНДР.

"Новый международный маршрут станет новой страницей в торговле и сотрудничестве в области туризма между двумя странами", - заявил заместитель директора Администрации Яньцзи в сфере туризма Ван Янбо.

Ким Чен Ын унаследовал власть после внезапной смерти своего отца в декабре 2011 года. Образ ового лидера КНДР резко контрастирует с образом его отца. Ранее в этом месяце Ким Чен Ын сказал главному спонсору и союзнику КНДР, Китаю, что его приоритетом является развитие распадающейся экономики и улучшение уровня жизни в государстве.

На данный момент Северная Корея получила чуть более $300 млн прямых нефинансовых инвестиций от приблизительно 100 китайских компаний, главным образом в пищевой промышленности, медицине, электронике, горнодобывающей и легкой промышленности, а также в химической и текстильной отраслях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram