ГлавнаяМир

Лидер талибов призвал боевиков сократить число жертв среди мирного населения

Повстанцы могут стать частью правительства Афганистана.

Лидер талибов призвал боевиков сократить число жертв среди мирного населения
Фото: tsn.ua

Афганский лидер движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар призвал боевиков организации, которые, по его словам, успешно проникли в силы безопасности, избегать жертв среди гражданского населения после ряда терактов в Афганистане на этой неделе, жертвами которых стали 63 человека.

Об этом сообщает Reuters.

В своем обращении к афганскому народу накануне фестиваля Ураза-байрам (Праздник разговения), который отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан в первый день месяца шавваль, одноглазый лидер заявил, что боевики должны "использовать тактику, которая не нанесит вред жизни и имуществу их соотечественников".

"Инструкцие, предоставленные вам для защиты от гражданских потерь, являются религиозным обязательством, которое вы должны соблюдать", - написал мулла Омар в семистраничном заявлении, распространенном поздно вечером в четверг и переведенном на пять языков.

"Любое нарушение влечет потерю в этом мире и в мире грядущем. Поэтому я решительно призываю вас быть осторожными с гражданскими потерями и взять это на себя, как прямую ответственность".

Эксперты говорят, что заявление, вероятно, предназначено для представления талибов с более умеренной стороны, поскольку в настояшее время продолжаются попытки возобновить мирные переговоры, которые могут способствовать разделению власти в Афганистане с участием талибов.

В недавнем докладе ООН сообщается, что талибы несут ответственность за 80% жертв среди гражданского населения.

Мулла Омар, духовный лидер талибов, призвал полицейских, военнослужащих и государственных служащих "отказаться от поддержки со стороны захватчиков" и поддержать Талибан перед выводом большинства западных войск из Афганистана в 2014 году. По его словам, движение "Талибан", которое называет себя "Исламскими Эмиратами", создало организацию теневого правительства под названием "Отдел вызова и руководства, привлечения и интеграции" для борьбы с усилиями афганского правительства по реинтеграции бывших боевиков.

"Отдел создал филиалы по всей стране, чтобы предоставить вам средства покинуть ряды противника и присоединиться к моджахедам", - сказал он, хотя талибы часто преувеличивают свои достижения и военные успехи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram