ГлавнаяМир

Премьер-министр Индии назвал экономический рост проблемой нацбезопасности

Застой в европейской экономике сказывается на Индии, - Манмохан Сингх.

Премьер-министр Индии назвал экономический рост проблемой нацбезопасности
Фото: polblog.ru

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх, предупреждая о том, что отсутствие политического консенсуса сдерживает развитие третьей по величине экономики Азии, заявил, что политики должны рассматривать экономический рост Индии как вопрос национальной безопасности.

Об этом сообщает Reuters.

Сингх настроен оптимистичнее многих экономистов, прогнозируя рост экономики более чем на 6,5% в этом году, но отмечает, что для того, чтобы преодолеть нищету в стране необходимо гораздо больше.

"Если мы не увеличим темпы экономического роста в стране ... это, безусловно, повлияет на нашу национальную безопасность", - сказал он в своей речи по случаю 65-летия независимости Индии от Великобритании.

Сингх не вдавался в детали, но некоторые аналитики предупреждают о возможных социальных волнениях в том случае, если Индия не сможет удовлетворить растущие потребности. Союзники блокируют реализацию дополнительных рыночных реформ, предложенных 79-летним Сингхом, которому приписывают либерализацию экономики Индии в 1990-х.

Несмотря на резкий спад в прошлом году Индия остается одной из самых быстрорастущих в мире экономик, но экономисты говорят, что она должна расширяться еще быстрее, чтобы создать рабочие места для миллионов людей, которые достигнут трудоспособного возраста в течение ближайших нескольких лет.

"Что касается создания условий внутри страны для быстрого экономического роста, то я считаю, что мы не в состоянии добиться этого из-за отсутствия политического консенсуса", - подчеркнул Сингх в своем ежегодном выступлении в День независимости.

Сингх сказал, что застой в европейской экономике также сказывается на Индии, которая экспортирует в зону евро.

В прошлом году, из-за отсутствия поддержки со стороны партнеров по коалиции и членов его собственной партии, Сингх вынужден был приостановить действие реформы, которая предусматривала возможность открывать в Индии иностранные супермаркеты. Кроме того, были приостановлены такие реформы, как сокращение субсидий на топливо.

Индия борется с падением иностранных инвестиций и промышленного производства, зияющим бюджетным дефицитом и дефицитом текущего счета, высокой инфляцией и слабой рупией. Эти проблемы усугубляются засухой.

Несколько научно-исследовательских организаций, включая рейтинговое агентство Moody's, в последнее время понизили свои прогнозы по росту индийской экономики до 5,5%, что будет самым низким показателем в стране за последнее десятилетие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram