ГлавнаяМир

​Северокорейский лидер пожелал Путину успехов в создании мощной России

КНДР готова расширять торговое сотрудничество с РФ.

​Северокорейский лидер пожелал Путину успехов в создании мощной России
Фото: EPA/UPG

Лидер КНДР Ким Чен Ын пожелал президенту России Владимиру Путину "больших успехов в ответственной деятельности, направленной на создание мощной России".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, такое пожелание содержится в послании руководителя Северной Кореи по случаю 67-й годовщины независимости страны.

"Традиционные отношения дружбы и сотрудничества между КНДР и Россией, проявленные во время упорной антияпонской войны, будут стабильно развиваться в соответствии с духом совместных документов, одобренных на высшем уровне, а также чаяниями народов двух стран", - говорится в обращении Ким Чен Ын к Путину.

Напомним, ранее министр внешней торговли КНДР Ли Рен Нам, выступая в Пхеньяне, заявил, что Северная Корея готова к сотрудничеству с Россией. Он отметил, в частности, проект по модернизации железнодорожного пути от российской станции Хасан до северокорейского порта Раджин. Кроме того, министр пообещал продолжать содрудничество в нефтегазовой сфере.

В 2011 году товарооборот между Россией и КНДР составил $100-200 млн в год. В то же время аналогичный показатель между КНДР и и Китаем - $3465 млн.

Корея обрела независимость от Японии после Второй мировой войны. После этого Северная Корея находилась под протекторатом СССР, а Южная была оккупирована США.

В настоящее время в КНДР находится 12 мемориальных комплексов, посвященных советским солдатам, погибшим в боях с японцами. Памятники установлены в столице КНДР Пхеньяне, городах Чондин, Хамхын, Вонсан, Раджин, Хэджу, Нампхо, Синыйджу и других.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram