ГлавнаяМир

​Япония и Китай пытаются избежать конфликта вокруг спорных островов

Отзыв посла из Пекина не был протестом, - японский МИД.

​Япония и Китай пытаются избежать конфликта вокруг спорных островов
Фото: telegraph.co.uk

Посол Японии в Китае вернулся в Пекин в понедельник после того, как в выходные Токио вызвало его, чтобы обсудить эскалацию напряженности вокруг группы островов в Восточно-Китайском море, территориальную принадлежность которых оспаривают обе страны.

Об этом сообщает Reuters 16 июля.

Пресс-секретарь министерства заявил, что министр иностранных дел Японии Коитиро Гемба отрицал, что вызов посла, Уичиро Нива, был задуман в качестве протеста Пекину, после вступления китайских рыболовных судов в воды вблизи спорных островов, известных под названием Сенкаку в Японии и Дяоюйдао в Китае.

Территориальный спор вокруг островов, которые находятся вблизи богатых промысловых участков и потенциально огромных запасов нефти и газа, угрожает испортить отношения между двумя крупнейшими экономиками Азии.

После того, как премьер-министр Японии Есихико Нода заявил, что Япония могла бы купить острова у частных владельцев, китайские суда дважды входили в воды вблизи островов после того, как премьер-министр Есихико Нода заявил, что Япония могла бы купить остров у частных владельцев. Ранее купить остров Сенкаку и прилегающий архипелаг между Китаем и Японией планировал губернатор столичной префектуры Токио Синтаро Исихара.

Нива, экс-президент торговой компании Itochu Corp, в прошлом месяце заявил, что выступает против плана Исихара, чем разозлил консерваторов и вызвал критику со стороны МИДа.

Торговые партнеры стараются избегать возвращения к конфликту, который последовал после задержания Японией в 2010 году капитана китайского траулера в районе спорных островов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram