ГлавнаяМир

Асад отправил в отставку премьер-министра

Бывший глава правительства бежал в Иорданию.

Асад отправил в отставку премьер-министра
Рияд Хиджаб
Фото: viewstonews.com

Президент Сирии Башар Асад отправил в отставку премьер-министра Рияда Хиджаба, сообщает Reuters со ссылкой на государственные СМИ.

По данным правозащитников ранее Хиджаб бежал из Сирии. Активисты оппозиции утверждают, что бывший премьер перешел на сторону оппозиции. По словам иорданского чиновника, Хиджаб бежал в Иорданию.

"Хиджаб в Иордании вместе со своей семьей", - сказал чиновник, пожелавший остаться анонимом.

Хиджаб был назначен главой парламента 6 июня, вскоре после выборов в парламент. До этого он занимал должность министра сельского хозяйства. Вместо Хиджаба Асад назначил временным главой правительства вице-премьера Омара Галаванджи.

Напомним, что конфликт между повстанцами и правительственными войсками был квалифицирован как гражданская война. В настоящее время ожесточенная борьба между конфликтующими сторонами ведется в Дамаске и Алеппо. Так, 18 июля в Дамаске в результате теракта погибли четыре высокопоставленных чиновника, в том числе министр обороны Дауд Раджиха. Тем не менее, 4 августа власти заявили, что очистили столицу от повстанцев. Однако в понедельник прогремел взрыв в здании государственного телевидения Сирии в Дамаске, несколько человек получили ранения.

Кроме того, представители правящего режима, в числе которых генералы, начальники полиции, депутаты Народного Совета (парламента) и главы дипмиссий за рубежом, продолжают переходить на сторону оппозиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram