ГлавнаяМир

ООН: поток беженцев из Сирии увеличивается

Число зарегестрированных в соседних странах сирийцев превысило 150 тысяч.

ООН: поток беженцев из Сирии увеличивается
Фото: EPA/UPG

ООН заявила, что в связи с тем, что число мирного населения, бегущего из Сирии продолжает расти, в четырех соседних странах зарегестрированы уже около 150 тысяч беженцев.

Об этом сообщает Reuters.

ООН отмечает, что в числе этих беженцев 50227 в Турции, куда за последнюю неделю прибыли более шести тысяч сирийцев. Многие из них бежали из экономической столицы Сирии Алеппо, где в настоящее время продолжаются столкновения между повстанцами и правительственными войсками.

"Определенно, на прошлой неделе произошло резкое увеличение числа прибывающих в Турцию, и многие люди приходят из Алеппо и его окрестностей", - заявил представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) Адриан Эдвардс, добавив, что в незатронутых районах Сирии ситуация более стабильна, но поток беженцев с охваченных боями территорий будет неуклонно расти.

Напомним, вчера повстанцы покинули стратегически важный района Алеппо Салахеддин, но стычки продолжаются. ООН заявила, что в конфликте, поглотившем Сирию, не будет победителя.

По состоянию на вечер четверга, 45869 сирийских беженцев зарегистрировано в Иордании, 36841 в Ливане и 13587 в Ираке, куда с 18 июля также вернулись 23228 иракцев, живших в Сирии.

"Нам известно, что в некоторых странах также значительное число беженцев, которые еще не зарегистрированы", - отметил Эдвардс.

Эвардс также сказал, что сирийские беженцы получили убежище в таких странах, как Алжир, Египет и Марокко, а также в Эвросе - греческом регионе, который граничит с Турцией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram