ГлавнаяМир

Повстанцев в Мали призывают порвать связи с "террористами"

Правительство Нигера сомневается в возможности диалога с исламистами.

Повстанцев в Мали призывают порвать связи с "террористами"
Фото: EPA/UPG

Посредник регионального союза стран Западной Африки ЭКОВАС в Мали, Джибриль Бассоле, на встрече с повстанцами заявил, что прежде, чем начнутся мирные переговоры, они должны разорвать отношения с "террористическими движениями", такими, как "Аль-Каида".

Об этом сообщает Reuters.

После восстания туарегов в начале этого года исламистские повстанцы контролируют около двух третей Мали. 22 марта, в результате военного переворота в столице Бамако на юге Мали, был свергнут президент Амаду Тумани Туре, а исламистам удалось быстро захватить территорию на севере страны.

Региональный союз стран Западной Африки ЭКОВАС наладил предварительный контакт с повстанческими группами в мае. В последние недели, после того, как планы военной интервенции зашли в тупик, дипломатические инициативы являются приоритетной задачей блока.

Бассоле, который также занимает должность министра иностранных дел Буркина-Фасо, встретился с лидерами исламистской группировки "Ансар Дайн", связанной с "Аль-Каидой", в Кидале во вторник. Он также остановливался в Гао, но не смог встретиться с лидерами исламистской группировки MUJWA - ответвлением "Аль-Каиды" - которая, по словам местных жителей, управляет городом.

"Мы можем только содействовать развитию диалога на данном этапе, и мы делаем все возможное, чтобы создать условия для этого диалога", - сказал Бассоле журналистам, когда вернулся в столицу Буркина-Фасо, Уагадугу, в ночь на вторник.

"Мы подтвердили наше условие о разграничении "Ансар Дайн" и террористических движений. Хотя еще не было официального заявления о разрыве оперативной связи, но мы не увидели ничего, что обеспечивает их прямое сотрудничество", - подчеркнул он.

Нигер, который граничит с районами Мали, которые находятся под контролем Мали, во вторник заявил, что его солдаты убили четырех боевиков с севера Мали, которые пытались проникнуть на его территорию для осуществления похищения. Нигер требует быстрых и решительных действий по предотвращению деятельности экстремистских групп, в том числе "Аль-Каиды" и "Боко Харам" в Нигерии. Министр иностранных дел страны, Базум Мохамед, в понедельник выразил сомнение в вероятности успешных переговоров с "Ансар Дайн" и MUJWA.

"У таких сил нет места дял диалога. У них нет места даже для нас, для наших молитв и нашего вероисповедания", - отметил он.

ЭКОВАС настаивает на военной интервенции 3000-тысячной армии, которая сначала восстановит стабильность в столице Бамако, а затем поможет армии Мали вернуть правительству север.

Совет Безопасности ООН в прошлом месяце одобрил политические усилия западноафриканских лидеров по прекращению беспорядков в Мали, но отказался предоставить мандат на военное вмешательство. Тем не менее, Совбез готов рассмотреть просьбу ЭКОВАС о мандате на интервенцию в Мали, после того, как региональный блок представит более детальные планы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram