ГлавнаяМир

Около 2 миллионов китайцев эвакуированы из-за тайфуна "Хайкуй"

Отменены 500 авиарейсов, закрыты порты.

Около 2 миллионов китайцев эвакуированы из-за тайфуна "Хайкуй"
Фото: EPA/UPG

Тайфун "Хайкуй" обрушился на Китай: сила ветра достигает 110 километров в час, что побудило чиновников эвакуировать почти 2 миллиона человек и отменить сотни авиарейсов в и из Шанхая и других городов.

Об этом сообщает Reuters.

Более 1,5 миллиона человек в восточной провинции Чжэцзян и 252 000 жителей отдаленный частей Шанхая были эвакуированы после того, как рано утром тайфун достиг этого района.

Управляющие шанхайским аэропортом заявили в своем микроблоге, что, по состоянию на 10:30 утра (0230 GMT) были отменены более чем 500 внутренних и международных рейсов из Шанхая в двух аэропортах Хунцяо и Пудун. Три крупнейших авиаперевозчика Китая - Air China, China Eastern Airlines и China Southern Airlines Co Ltd - до полудня также отменили все рейсы из Ханчжоу и Нинбо, которые находятся к югу от Шанхая. Кроме того, ни одному судну не было разрешено выйти или войти в наиболее оживленный в мире порт Шанхая, был закрыт и другой крупный порт в Нинбо в провинции Чжэцзян. Также были отменены некоторые поезда из и в Шанхай - коммерческий центр страны. Тем не менее, финансовых рынки города продолжают работать.

Согалсно сайту Tropical Storm Risk (www.tropicalstormrisk.com/), отслеживающему тропические бури, к концу вечера центр тайфуна сдвинется к северо-западу, хотя влажная и ветреная погода, вероятно, сохранится.

Тайфун "Хайкуй" вынудил почти 270 тысяч жителей Филиппин покинуть свои дома, что побудило власти закрыть школы, финансовые рынки и офисы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram