ГлавнаяМир

Сирийская армия штурмует Алеппо

Повстанцы сражаются за район Салахеддин.

Сирийская армия штурмует Алеппо
Фото: EPA/UPG

Правительственные войска Башара Асада взяли под контроль район Салахеддин в южной части Алеппо, уничтожив большинство повстанцев, и штурмуют другие районы города.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сирийское государственное телевидение.

Тем не менее, представитель повстанцев в Салахеддине Абу Мухаммед отрицает, что армия полностью контролирует этой район.

"Сирийские силы расположены на одной стороне Салахеддин, но они не захватили район и столкновения продолжаются", - заявил Мухаммед.

Корреспондент телеканала "Аль-Джазира" в Бейруте Рула Амин сообщила со ссылкой на представителей Свободной армии Сирии, что повстанцы действительно отступили из нескольких кварталов Салахеддина. Однако репортер The Guardian Мартин Чулов, работающий непосредственно в Алеппо, написал в своем микроблоге, что официальные источники несколько приукрашивают действительность, поскольку район по-прежнему находится в руках повстанцев.

Салахеддин, который является южными воротами для въезда в Алеппо, был базой повстанцев в течение трех недель, но источники сообщают, что некоторые позиции были брошены повстанцами в среду утром. По последним данным, в результате артиллерийского и минометного обстрела, продолжающегося последние две недели, примерно 60% зданий района разрушены.

Официальная пресса в Дамаске неоднократно писала, что исход битвы за этот город решит исход всей гражданской войны. Согласно последним данным, в Алеппо около шести тысяч повстанцев. В то же время число солдат сирийской армии в городе превышает 20 тысяч. Кроме того, правительственные войска контролируют воздушное пространство и значительно выигрывают в вооружении и боевой технике.  

Государственное телевидение также сообщает, что десятки "террористов" были убиты в центральном районе Баб аль-Хадид, недалеко от древней крепости, и Баб аль-Найраб на юго-востоке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram