ГлавнаяМир

ЭКОВАС попросит у ООН мандат на интервенцию в Мали

Франция готова поддержать миротворческую акцию в Африке.

ЭКОВАС попросит у ООН мандат на интервенцию в Мали
архивное фото
Фото: http://gpravda.com

Президент Нигера Махамаду Иссуфу заявил, что Африканский союз попытается получить мандат Собвеза ООН на военное вмешательство в Мали, которая стала угрозой международной безопасности в связи с растущим числом исламистских боевиков.

"ЭКОВАС (Экономическое сообщество западноафриканских государств) принял решение обратиться к Совету Безопасности с целью отправки вооруженных сил в Мали. Я попросил поддержки Франции для резолюции, которую мы готовим", - заявил Иссуфу на пресс-конференции после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом в Париже, добавив, что афганские и пакистанские исламистские группировки готовят новобранцев на севере Мали.

Мали - страна, которая когда-то рассматривать как хороший пример африканской демократии, рухнула в хаос после того, как солдаты свергли президента в марте 2012-го. Повстанцы-туареги воспользовались ситуацией и взять под контроль почти две трети страны. В восстании также приняли участие местные и иностранные исламисты. В связи с этим западные дипломаты опасаются, что регион может превратиться в "западноафриканский Афганистан".

"Это не просто угроза для региона, но и для всего мира... Это международная угроза, которая нуждается в международной реакции, поэтому мы решили обратиться с этим в Совбез", - подчеркнул Иссуфу.

Иссуфу сказал, что ЭКОВАС, который все еще готовит свою просьбу для Совбеза ООН, будет стремиться получить материально-техническую поддержку со стороны США и Франции для любого военного вмешательства. Блок хочет сослаться на 7-ую главу Устава ООН, если переговоры с вооруженными группировками не приведут к урегулированию кризиса в Мали. 7-ая глава Устава позволяет Совбезу санкционировать действия, начиная санкциями и заканчивая военной интервенцией.

ЭКОВАС заявил о готовности своих войск к военному вмешательству несколько недель назад, но миротворческие источники оценивают стоимость такой миссии в более чем 200 миллионов долларов, а путаница целей означает, что до любого реального вмешательства еще далеко. Франция заявила, что готова помочь восстановлению стабильности в Мали, если Собвез ООН примет резолюцию по Мали.

Олланд заявил, что готов поддержать военные действия, поскольку "существует угроза укоренения террористических групп в северных районах Мали". Но президент Франции подчеркнул, что именно африканские страны должны взять на себя инициативу по проведению любой военной операции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram