ГлавнаяМир

Американский сенатор призывает Россию и США избавить Сирию от химического оружия

Отношения двуз стран пострадали после президентских выборов в РФ.

Американский сенатор призывает Россию и США избавить Сирию от химического оружия
Ричард Лугар
Фото: EPA/UPG

Американский сенатор Ричард Лугар, ветеран кампании разоружения, призвал Россию и США отложить в сторону разногласия по поводу Сирии и сотрудничать, чтобы устранить ее запасы химического оружия.

Об этом сообщает Reuters.

В Москве, на переговорах с представителями МИД и Министерства обороны, он сказал, что предложение исходит от него лично и не были официально санкционировано. Первоначальная реакция России была довольно прохладной.

Но Лугар, который отбывает последний срок в качестве сенатора-республиканца от штата Индиана, заявил, что двое бывших врагов времен "холодной войны" могли бы также извлечь выгоду в других областях - таких, как политические и торговые отношения - если объединят усилия по сокращению запасов оружия в Сирии.

"Я предполагаю, что мы должны смотреть в будущее, две великие державы с большим уважением друг к другу, и искать решение проблемы химического оружия Сирии", - заявил Лугар, представитель республиканцев в Комитете по иностранным дела Сената США.

Ссылаясь на результаты усилий по избавлению мира от ядерного оружия в то время, как "холодная война" подходила к концу, он сказал: "Это подготовило почву для развития торговых связей".

Экспертвы считают, что сотрудничество с целью сокращения запасов химического оружия Сирии стало бы значительным шагом в отношениях России и США после нескольких месяцев разногласий по поводу 17-месячного восстания против президента Башара Асада. Отношения между США и Россией также пострадали во время президентской избирательной кампании в этом году. Владимир Путин, который после победы на выборах вернулся в Кремль, обвинил западные правительства в финансировании оппозиционных групп в России.

Москва, которая имеет пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в сирийском порту Тартус, продает Сирии оружие и хочет сохранить свои позиции на Ближнем Востоке, неоднократно выступала против резолюций ООН в отношении Асада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram