ГлавнаяМир

США призывают Суданы урегулировать нефтяной спор

Хартум требует подписания соглашения о пограничной безопасности.

США призывают Суданы урегулировать нефтяной спор
Фото: earth-chronicles.ru

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон, в рамках турне по Африке, в столице Южного Судана призвала Суданы урегулировать нефтяной спор, который привел к тому, что соседи находятся на грани войны.

Об этом сообщает Reuters.

С момента создания в июле прошлого года независимого государства Южный Судан, Хартум и Джуба не перестают обвинять друг друга в посягательстве на спорные районы, которые обе страны считают своими. Страны находятся на грани войны с тех пор, как в апреле обострилась борьба за нефтяные регионы на границе двух стран. В мае Совет безопасности ООН принял резолюцию, в которой под угрозой новых экономических и дипломатических санкций обязал Судан и Южный Судан вернуться за стол переговоров. Переговорный процесс между двумя странами, согласно резолюции, должен был завершиться подписанием конкретных соглашений до 2 августа этого года.

Нефтяные доходы являются жизненно важными для обеих стран, но Судан и Южный Судан еще не договорились, сколько "новая" нация должна платить за экспорт нефти через своего северного соседа.

Клинтон заявила, что обе страны должны заключить нефтяное соглашение в качестве первого шага по окончанию военных действий. В январе Южный Судан прекратил экспорт нефти, составляющий 350 тысяч баррелей в день, чтобы помешать Хартуму пользоваться нефтью, которую тот отнимал в качестве невыплаченных сборов на экспорт.

"Теперь нам нужно вновь запустить поток (нефтяных) ресурсов", - заявила Клинтон после встречи с президентом Южного Судана Салва Кииром.

"Процент чего-то лучше, чем процент ничего", - сказала она, имея в виду важность нефтяной сделки.

"Обе страны должны пойти на компромисс, чтобы закрыть оставшиеся между ними пробелы", - сказала она во время 3-часового визита в Джубу.

Африканский союз пытается стать посредником между соседями, но переговоры пока не сдвинулись с мертвой точки. Обе стороны пошли на некоторые уступки в нефтяных переговорах, но все еще далеки от заключения сделки.

Судан настаивает на том, что прежде, чем заключить нефтяное соглашение, должно быть подписано соглашение о пограничной безопасности. Хартум обвиняет Джубу в поддержке и снабжении оружием повстанцев на сопредельной территории. Некоторые дипломаты считают, что эти утверждения заслуживают доверия, несмотря на опровержения со стороны Джубы. Южный Судан в свою очередь обвиняет Хартум в частых бомбардировках своих границ. Несмотря на то, что Хартум отрицает эти обвинения, СМИ стали свидетелями нескольких таких воздушных атак.

США являются большим сторонником Южного Судана, которому Вашингтон помог вести переговоры с Хартумом, что в итоге привело к обретению независимости в июле 2011 года.

Ранее госинформагентство Судана СУНА сообщало, что в среду, до своего визита в Джубу, Клинтон призвала министра иностранных дел Судана Али Ахмеда Карти заявить о поддержке США в решении всех споров двух стран мирным путем. Тем не менее, Вашингтон не сотрудничает с президентом Судана Омаром Хасаном аль-Баширом, которого Международный уголовный суд (МУС) разыскивает по обвинению в военных преступлениях. Соединенные Штаты также наложили на Судан торговое эмбарго за то, что страна укрывала таких исламистких боевиков, как Усама бин Ладен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram