ГлавнаяМир

Иран отказался от 20-летней программы контроля рождаемости

Верховный лидер страны призвал повысить численность населения до 150-200 млн человек.

Иран отказался от 20-летней программы контроля рождаемости
Аятолла Али Хаменеи
Фото: nikcity.com

Министерство здравоохранения Ирана отказалось от 20-летней программы контроля за рождаемостью в стране, пишет The Daily Telegraph.

Минздрав принял решение после выступления верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, который заявил, что население страны должно составлять не менее 150-200 миллионов человек. В настоящее время в Иране проживает около 80 миллионов людей. До отказа от программы правительство Ирана делало все возможное, чтобы ограничить рост населения. Однако после выступления верховного лидера государство выделило $10 млрд на поощрение рождаемости и поддержку многодетных семей.

Согласно данным ООН, прирост населения в Иране составляет 1,2% в год. Правительство Ирана опасается, что если эта тенденция будет сохраняться, это приведет к старению и последующему сокращению населения страны. Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад также заявил, что высокая рождаемость поможет стране одержать победу над врагами, а именно - над Западом.

Тем не менее, местные эксперты считают, что рождаемость в ближайшее время не увеличится, поскольку многие люди не женятся и не заводят детей из-за бедности и высокого уровня безработицы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram