ГлавнаяМир

Президент Египта отрекся от письма израильскому коллеге

Причиной отказа может служить принадлежность Мурси к исламисткой организации.

Президент Египта отрекся от письма израильскому коллеге
Фото: EPA/UPG

Администрация президента Египта Мохаммеда Мурси, избранного месяц назад, объявила фальшивкой письмо, якобы направленное им президенту Израиля Шимону Пересу, сообщает The Guardian.

Египетские чиновники говорят, что Мурси не отвечал на поздравления Переса с началом Рамадана, а также не желал "мира и стабильности всем странам региона, включая Израиль". Так гласил документ, опубликованный в израильской прессе под видом письма президента Египта израильскому коллеге. Впоследствии израильских журналистов обвинили в грубой фальсификации. Тем не менее, письмо было опубликовано канцелярией Переса. Кроме того, сотрудники его администрации говорят, что получили документ по официальным каналам через посольство Египта в Тель-Авиве. Также, по данным израильской стороны, они получили разрешение на обнародование текста от чиновников в канцелярии Мурси в Каире.

Реакция Египта на публикацию письма связана с тем, что новоизбранный президент Мурси являлся кандидатом от исламистской организации "Братья-мусульмане". Члены организация с неодобрением относятся к Израилю и миру с ним. Более того, в 1981 году исламисты убили президента Египта Анвара Садата за подписание мирного договора с Израилем. Соответстенно, информация о том, что Мурси доброжелательно относится к Пересу, может сильно навредить его репутации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram