ГлавнаяМир

В Египте создали сирийское правительство в изгнании

Оппозиционер согласился возглавить правительство в изгнании, поскольку опасается вакуума власти.

В Египте создали сирийское правительство в изгнании
Хайтам аль-Малех
Фото: http://lenta.ru

Сирийский оппозиционер Хайтам аль-Малех 31 июля заявил в Каире (Египет) о начале процесса формирования правительства в изгнании.

Сообщает Agence France-Presse.

По его словам, такое поручение ему дали представители оппозиции как в самой Сирии, так и за ее пределами. Малех пояснил, что формируемая им структура будет лишь временной. После свержения Башара Асада она должна будет подготовить и провести в стране честные выборы, после чего передаст власть законно избранным властям.

Оппозиционер также сказал, что согласился возглавить правительство в изгнании, поскольку опасается вакуума власти, который возникнет после неизбежного демонтажа диктаторского режима.

Малеху 81 год, он мусульманин-суннит, придерживающийся консервативных взглядов. По образованию - юрист, по роду деятельности - правозащитник. В Сирии он несколько раз сидел в тюрьме - как при нынешнем президенте, так и при его предшественнике - Хафезе Асаде.

В настоящее время в Сирии действуют десятки различных повстанческих группировок, действующих под общим названием Свободная армия Сирии. При этом единого командования у них нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram