ГлавнаяМир

На Тайвань и Китай надвигается тайфун

Правительство КНР находится в состоянии повышенной готовности, чтобы предотвратить жертвы.

На Тайвань и Китай надвигается тайфун
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Тайвань объявил предупреждение о проливном дожде и сильном ветре на большей части острова в связи с приближением тайфуна "Саола", а премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао приказал властям перейти в состояние повышенной боевой готовности для предотвращения смертей.

Об этом сообщает Reuters.

Центральное бюро погоды сообщает, что сила ветра в эпицентре тайфуна достигает 119 километров в час, и может принести до 1000 мм (39 дюймов) осадков в некоторых частях Тайваня в течение все недели. Буря может обойти северную оконечность острова в четверг, но есть шанс, что она затронет берег.

В настоящее время в столице Тайваня Тайбэе идет сильный дождь. Позже вечером городские власти решат, закрывать ли предприятия и финансовые рынки в четверг.

Официальное информационное агентство Китая "Синьхуа" сообщает, что тайфун, как ожидается, ударит по юго-восточным китайским провинциям Фуцзянь и Чжэцзян. Другой тайфун, "Дэмри", как ожидается, на совем пути вглубь страны пройдет к северу от финансового центра Китая Шанхая. "Синьхуа" отмечает, что Вэнь Цзябао, который обычно поручает управление подготовкой к штормам более молодым лидерам, приказал властям активизировать подготовку и "поставить человеческие жизни на первое место".

В прошлом месяце, в результате наводнений погибли 77 человек. Общественность резко раскритиковала правящую коммунистическую партию, высказывая свое недовольство работами по ликвидации последствий ливней.

Сайт Tropical Storm Risk (www.tropicalstormrisk.com/), отслеживающий тропические бури, присвоил тайфуну "Саола" вторую категорию опасности по пятибальной шкале. Тем не менее, сайт прогнозирует, что в течение 36 часов, когда тайфун перейдет в Китай, уровень опасности может вырасти до третьей категории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram