ГлавнаяМир

Мурси пообещал сделать Египет современным государством

Новоизбранный президент принес присягу.

Мурси пообещал сделать Египет современным государством
Фото: http://scottnelson.photoshelter.com

Избранный президент Египта Мохаммед Мурси принес присягу в субботу перед коллегией Высшего конституционного суда Египта в Каире.

Бывший лидер политического крыла ассоциации "Братьев-мусульман" поклялся охранять республиканский строй, суверенитет, независимость, целостность территории Египта, блюсти интересы египетского народа, соблюдать конституцию и законы.

После присяги он пообещал обеспечить гарантии независимости судебной и законодательной ветвей власти в стране.

"Я обязуюсь гарантировать независимость судебной и законодательной ветвей власти друг от друга, а также от исполнительной власти", - сказал Мурси.

Он также пообещал соблюдать все решения суда, прежде всего конституционного, который, по его словам, является главной составляющей судебной системы в стране.

"Египет с этого дня будет современным государством, которое опирается на конституцию, сильно своим народом, его историей и убеждениями", - сказал Мурси.

Отметим, в пятницу египетский президент принес символическую присягу на площади Тахрир в центре Каира, где собрались тысячи его сторонников.

Напомним, кандидат от ассоциации "Братья-мусульмане" Мохаммед Мурси был избран на пост президента Египта в июне, получив около 52% голосов избирателей. В своем первом обращении к нации Мурси пообещал быть "президентом для всех египтян".

Мурси стал первым президентом современного Египта, который не имеет за плечами военной карьеры. Все предыдущие лидеры Арабской Республики Египет, в том числе экс-президент Хосни Мубарак, были кадровыми военными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram