ГлавнаяМир

​Израильтяне протестуют против экономических трудностей

Наиболее пострадавшие прибегают к акту самосожжения.

​Израильтяне протестуют против экономических трудностей
Фото: EPA/UPG

Больница, лечившая израилитянина, совершившего акт самосожжения в знак протеста против экономических трудностей, сообщила, что он скончался от полученных ранений.

Об этом сообщает Reuters.

Акива Мафи, 45-летний прикованный к инвалидной коляске ветеран армии, облил свое тело бензином и поджег его на автобусной станции 22 июля. Его друзья объяснили его поступок, как протест против изнурительной борьбы за социальное пособие.

Мафи стал вторым израилитянином, покончившим с собой таким образом. Первым был Моше Сильман, обремененный долгами член массового движения за снижение стоимости жизни в Израиле, совершивший акт самосожжения во время демонстрации, проводившейся 14 июля в Тель-Авиве. Сильман умер через две недели. Сильман оставил записку, в которой обвинил консервативное правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху в том, что оно "отнимает у бедных и отдает богатым". Местные СМИ позже сообщали о подобных случаях самоубийства среди страдающих из-за других экономических трудностей.

Выступая на израильском телевидении после того, как его кабинет одобрил новый спорный пакет по повышению налогов и сокращению расходов, Нетаньяху назвал самосожжения трагическими, но отметил, что не стоит "делать выводы об общей массе" людей, которая, по его словам, не пострадала от финансового кризиса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram