ГлавнаяМир

ВБ поможет Мьянме избавиться от 397-миллионной задолженности

Международные доноры окрывают в стране свои представительства.

ВБ поможет Мьянме избавиться от 397-миллионной задолженности
Фото: ppblog.ru

Высокопоставленный чиновник заявил, что Всемирный банк (ВБ) предоставит Мьянме реструктуризированный кредит, чтобы помочь стране избавиться от $397-миллионной задолженности до января 2013 года.

Об этом сообщает Reuters.

Недавно ВБ открыл открыл свое представительство в Мьянме и поэтому готов расширять помощь стране.

ВБ не давал Мьянме никаких кредитов с 1987 года, но теперь он, наряду с другими крупными донорами, возвращается в страну, после того, как правящая военная хунта в марте 2011 года сменилась квазигражданским правительством, которое немедленно приступило к политическим и экономическим реформам.

Выплата задолженности является обязательным условием для возобновления кредитов.

"Мы разработали способ избавиться от этих задолженностей, и мы надеемся сделать это в январе", заявила вице-президент ВБ по Восточной Азии и Тихому океану Памела Кокс.

"Мы должны делать это вместе с Азиатским банком развития (АБР), мы очень тесно сотрудничаем с ними над общим графиком", - сказала она на открытии представительства ВБ в Янгоне, бывшей столице и по-прежнему основном торговом городе Мьянмы.

"Я хочу подчеркнуть, что мы не прощаем долг Мьянме. Мы просто отменяем процентные платежи, а Мьянма возобновит оплату своих долгов Всемирному банку и Азиатскому банку развития", - отметила она.

Мьянма также должна около $500 млн АБР, который играет ведущую роль в консультировании экономической команды правительства. АБР также открыл небольшое представительство в Янгоне, в то время как Международный валютный фонд открывает представительство, направленное на оказание технической помощи Мьянме, в соседнем Таиланде.

Погашение кредитов и восстановление потоков помощи имеет решающее значение для Мьянмы, пострадавшей после нескольких десятилетий армейского правления, парализующих торговлю санкций и экономической бесхозяйственности. Помощь также может проложить путь для частных инвестиций.

Кокс также отметила, что ВБ планирует предоставить $85 млн в виде грантов для общинных проектов, при условии утверждения грантов советом и акционерами. По ее словам, банка планирует предоставить средства в октябре 2012 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram