ГлавнаяМир

​В результате наводнения в Китае погибли около 180 человек

Тайфун "Висенте" постепенно утихает.

​В результате наводнения в Китае погибли около 180 человек
Фото: EPA/UPG

В результате сильнейшего наводнения в Китае погибли около 180 человек, еще 45 числятся пропавшими без вести.

Потоки воды обрушились на населенные пункты через дамбу "Три ущелья", смывая на своем пути дома и мосты.

Муссонные дожди продолжаются в 17 китайских провинциях с 20 июля. От стихии пострадали Пекин, северо-западная провинция Шэньси, юго-западные Сычуань и Гуйджоу, а также северные провинции Хэбэй и Шаньси. Из районов стихийного бедствия эвакуированы почти 600 тысяч жителей.

В результате удара тайфуна "Висенте" в Гонконге получили ранения более 100 человек. На город обрушились тропические ливни и ураганный ветер с порывами до 140 километров в час. В городе закрыты школы, банки, учреждения, прекратились торги на Гонконгской фондовой бирже. Кроме того, приостановлено паромное сообщение между островами, в том числе, с Макао и прибрежными городами материкового Китая.

В настоящее время "Висенте" двинулся от Гонконга в сторону южнокитайской провинции Гуандун. Порывы ветра достигают силы 40 метров в секунду. По прогнозам метеорологов, далее тайфун продолжит движение на северо-запад со скоростью 15-20 километров в час.

Напомним, жители Китая возмущены отсуствием предупреждений о стихийных бедствиях, что привело к многочисленным жертвам ливневого дождя в субботу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram