ГлавнаяМир

Премьер-министр Италии надеется на Путина

Путин пообещал не снижать долю золотовалютных резервов, которые Россия держит в евро

Премьер-министр Италии надеется на Путина
Марио Монти
Фото: italynews.ru

Марио Монти, сменивший на посту премьера Италии друга Владимира Путина Сильвио Берлускони, подтвердил: Россия остается в списке ближайших союзников. Несмотря на долговой кризис еврозоны,

Как сообщает РБКdaily, президент престижного Университета Боккони Марио Монти, призванный осенью 2011 года в премьеры Италии для борьбы с кризисом, побывал вчера в сочинской резиденции Владимира Путина «Бочаров ручей».

Ситуацию на родине г-н Монти не считает критической. Конечно, ЕЦБ мог бы выделить больше средств на борьбу с долговым кризисом, но экстренных советов собирать не надо. «Мы говорили с г-ном Путиным о том, что Россия часть золотовалютных резервов держит в евро и выходить не собирается», - привел аргумент премьер Италии.

«Дал ли Владимир Путин рекомендации по выходу Италии из долгового кризиса?» - интересовались итальянские журналисты. «Г-н Монти известен не только как премьер, но и как крупный специалист в экономике, - вернул комплимент Владимир Путин. - В рекомендациях он не нуждается».

Россия держит в евро 40% ЗВР, уточнил глава государства и пообещал «не снижать этот уровень, потому что верит в фундамент возможностей европейской экономики». Однако ушел от прямого ответа на вопрос, приобрел бы он гособлигации еврозоны.

Стоя на берегу Черного моря, Владимир Путин не беспокоился о будущем «Южного потока». «В кризис объемы потребления газа сокращаются, но за трудными временами всегда наступают хорошие. За всеми кризисами следует подъем, - заметил президент России. - Уверен, проект будет реализован». «Разделяю каждое слово г-на Путина», - заявил премьер Италии и подтвердил: Италия не отступит от дружественного России курса Берлускони.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram