ГлавнаяМир

Президент Египта назначил новым премьером министра водных ресурсов

Выбор президента стал неожиданностью для египетских политиков.

Президент Египта назначил новым премьером министра водных ресурсов
Мухаммед Мурси

Новый исламистский президент Египта Мухаммед Мурси попросил министра водных ресурсов и ирригации Хишама Кандила сформировать новое правительство, сообщают государственные СМИ.

Ранее Кандил был сотрудником министерства, но, после свержения президента Хосни Мубарака, в июле прошлого года был назначен министром.

Пресс-секретарь Мурси описал Кандила как "независимого патриота", который не состоял в партии ни до, ни после народного восстания против Мубарака. Тем не менее, борода Кандила породила слухи, что он симпатизирует исламистам. Он отрицает связи с любыми исламистскими группировками, но в интервью "Аль-Джазире" в прошлом году сказал, что отпустил бороду из чувства религиозного долга.

Кандил не фигурировал в длинном списке потенциальных кандидатов в премьеры, распространявшемся египетскими СМИ в течение трех недель после вступления Мурси в должность.

Египту - самой густонаселенной стране арабского мира - грозит финансовый кризис, если он не сможет обеспечить срочную помощь от иностранных доноров и заманить обратно иностранных инвесторов, которые бежали из страны после политического переворота в прошлом году.

Мурси должен встретиться с Кандилом, который недавно сопровождал Мурси на саммите Африканского союза в Аддис-Абебе, позднее во вторник.

Напомним, Египетский парламент был распущен военным советом 16 июня на основании соответствующего решения Верховного конституционного суда от 14 июня. Но Мурси, вступивший в должность президента 30 июня, 8 июля издал указ, отменивший постановление суда. Тем не менее, 12 июля президент Египта Мохаммед Мурси согласился подчиниться решению Верховного конституционного суда страны, отменившему его указ о созыве парламента. Объяснсяя свою позицию, Мурси подчеркнул, что Египет является правовым государством и пообещал, что для разрешения сложившейся ситуации он проведет переговоры с различными политическими силами и Верховным военным советом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram