ГлавнаяМир

В Ираке продолжается серия взрывов

Число жертв превысило 100 человек, около 300 получили ранения.

В Ираке продолжается серия взрывов
фото из архива
Фото: EPA/UPG

Во многих городах Ирака в понедельник прогремели взрывы и были совершены нападения, в результате которых погибли 116 человек, около 300 получили ранения.

Теракты были совершены в Багдаде и его пригородах, в Киркуке, Мосуле, Таджи и других населенных пунктах.

По данным полиции, большинство жертв - иракские военнослужащие и полицейские. В городе Таджи погибли 28 человек.

"За 15 минут до взрыва там не было никаких автомобилей. Затем прогремел взрыв. Я спрашиваю, где власти, где полиция? Около 15 домов разрушены", - сказал один из свиедетелей.

Информационные агентства называют понедельник самым кровавым днем в Ираке за последнее время. По мнению властей Ирака, серия взрывов является скоординированной акцией.

В действие были приведены взрывные устройства, заложенные в автомобилях, а также придорожные фугасы. Кроме того, в ряде терактов участвовали боевики-смертники. СМИ также сообщают о нападении вооруженных боевиков на военную базу недалеко от Багдада, погибли 15 военнослужащих.

Удары были также нанесены по силам безопасности в разных районах страны. На днях "Аль-Каида" в Ираке пригрозила усилением терактов. Правительство Ирака обвиняет боевиков "Аль-Каиды", которые, по его словам, сейчас нацелились на судей и следователей, в попытке дестабилизировать обстановку в стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram