ГлавнаяМир

​На Гонконг и Южный Китай надвигается тайфун

Местные власти подняли готовность к стихийным бедствиям.

​На Гонконг и Южный Китай надвигается тайфун
Фото: EPA/UPG

На Гонконг и провинцию Гуандун в Южном Китае надвигается тайфун "Висенте", что вызвало сокращение рабочего дня и вынудило Гонконгскую обсерваторию поднять готовность к стихийным бедствиям.

Об этом сообщает "Синьхуа" 23 июля.

В связи с приближением тропического шторма "Висенте" в Гонконге объявлен сигнал предупреждения, а готовность к стихийным бедствиям поднята с первого до третьего уровня. Кроме того, прервана или нарушена работа Финансовых рынков, школ, предприятий и государственных служб.

Далее "Висенте", со скоростью 10 километров в час, двинется в сторону провинции Гуандун в южном Китае, где постепенно будет набирать силу. Затем, в ночь на 24 июля, он обрушится на районы между провинциями Гуандун и Хайнань.

"Тайфун достигнет побережья города Чжухай и уезда Сюйвэнь 24-го числа", - говорится в сообщении.

"Под влиянием циклона в провинциях Гуандун, Хайнань и Гуанси-Чжуанском автономном районе пройдут проливные дожди. В морской акватории ожидается сильный ветер и волны", - сообщает метеослужба провинции Хайнань.

По сообщению Гонконгской обсерватории, сегодня в 9 часов утра эпицентр тропического шторма находился приблизительно в 300 км к юго-востоку от Гонконга. Старший научный сотрудник Вонг Винг-Так заявил, что "Висенте", скорее всего, не ударит по Гонконгу, а пройдет в 150 километрах к юго-западу от города. Он также добавил, что вдоль южного побережья Китая ветры усилятся до 100 километров в час.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram