ГлавнаяМир

Афганские силы безопасности предотвратили нападение талибов

Боевики планировали атаку на отель в Кабуле.

Афганские силы безопасности предотвратили нападение талибов
Фото: EPA/UPG

Сотрудники афганской разведки заявили, что органы безопасности Афганистана предотвратили атаку боевиков на международный отель в Кабуле, сообщает Reuters 24 июля.

Пресс-секретарь Национального управления безопасности Афганистана (NDS) описал нападение, как "крупное и агрессивное", и подчеркнул, что оно могло стать причиной "бойни". Тем не менее, он отказался сообщить подробности нападения.

"Террористы планировали нападение на пятизвездочный отель. Мы избежали покушения на десятки наших людей и уничтожения важного объекта", - отметил заместитель пресс-секретаря NDS Шафикулла Тахири, добавив, что продолжается расследование нападения.

Напомним, 22 июня в Кабуле боевики экстремистского движения "Талибан" захватили гостиницу и взяли заложников. В результате 12-часовой осады погибли 13 человек. Начальник полиции Кабула Аюб Саланги сообщил, что среди погибших были трое охранников отеля, один полицейский, пятеро боевиков и четверо мирных жителей.

Несмотря на то, что афганская полиция под руководством международных сил НАТО справилась со сложившейся ситуацией, нападение доказало, что повстанцы могут представлять собой серьезную угрозу. К концу 2014 года НАТО планирует вывести большую часть своих войск. Тогда безопасность в стране будут обеспечивать органы безопасности Афганистана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram