ГлавнаяМир

​В Сирии арестован подозреваемый во взрыве в Дамаске

Подозреваемый, возможно, был телохранителем ближайшего окружения Асада.

​В Сирии арестован подозреваемый во взрыве в Дамаске
Фото: ru-newz.ru

Иранское новостное агентство Fars сообщило, что сирийские власти арестовали человека, ответственного за взрыв возле Бюро национальной безопасности в Дамаске, в результате которого погибли ближайшие советники президента Сирии Башара Асада, в том числе его зять Асеф Шаукат.

Fars, ссылаясь на члена сирийского парламента и действующего директора ООН по делам беженцев Мохаммада Захира Джамму сообщает, что подозреваемый работал в штаб-квартире нацбезопасноти в Дамаске.

В результате взрыва, произошедшего 18 июля, были убиты министр обороны Дауд Раджиха, зять президента Сирии Башара Асада Асеф Шаука, а также руководитель Главного управления безопасности Сирии Хишам Ихтияр, который 20 июля скончался в больнице от ран. Нападение считается самым значительным ударом против руководства страны, которое изо всех сил пытается подавить вооруженное восстание.

"Агента, который совершил взрыв в здании Высшего совета национальной безопасности Сирии был арестован", - сказал Джамма.

"Арестованный работал в этом же здании, но я не могу предоставить более подробную информации. Вероятно, в ближайшем будущем будет транслироваться признание этого человека", - отметил он.

На прошлой неделе источник сообщил Reuters, что ответственный за взрывы был телохранителем ближайшего окружения Асада. Сирийское государственное телевидение возложило вину на террориста-смертника.

Джамма сказал, что подозреваемый был нанят врагами Сирии, но правительство Асада не позволит США, Израилю, Турции или Катару ослабить безопасность в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram