ГлавнаяМир

Мэры итальянских городов протестуют против сокращения расходов

Марио Монти пытается предотвратить дефолт в Сицилии.

Мэры итальянских городов протестуют против сокращения расходов

Во вторник Мэры со всей Италии, с флагами в руках и в поясах, выкрашенных в триколор государственного флага, провели перед итальянским Сенатом демонстрацию против сокращений расходов, запланированных правительством.

Об этом сообщает АР 24 июля.

"Мы достигли своих пределов", - сказал мэр северного города Остеллато Андреа Марчи, вторя заявлению мэра Рима Джованни Алеманно о невозможности выполнять свои бюджетные обязательства.

Мэры также планировали встрети с председателем Сената Ренато Скифани и представителем кабинета министров по связям с парламентом Пьеро Джиарда.

Грациано Делрио, президент Ассоциации итальянских городов, заявил, что сокращение расходов станет "смертельным" для многих городов, и что законодательный орган все еще может изменить постановление правительства.

Правительство премьер-министра Италии Марио Монти заявило, что надеется сохранить в общей сложности €26 млрд ($ 31,7 млрд) в 2012-2014 годах путем сокращения расходов в различных секторах государственного управления.

Монти, профессор экономики, занявший должность премьер-министра в ноябре прошлого года, стремиться укрепить оборону Италии против долгового кризиса в Европе. Тем не менее, в настоящее время он пытается предотвратить дефолт в автономном регионе Сицилия. Долг правительства Сицилии составляет около €5 млрд евро.

Офис Монти сказал, что принял к сведению усилия регионального правительства по сокращению зарплат и расходов на здравоохранение, а в ближайшее время будет реализована программа структурных реформ.

Губернатор Сицилии, Рафаэле Ломбардо, который подозревается в коррупции и связях с мафией, объявил, что уйдет в отставку 31 июля на фоне сообщений, что в обратном случае он будет вынужден покинуть должность.

В настоящее время Кабинет министров Италии пытается сократить государственный долг, который составляет около двух триллионов евро. Снижение расходов повлияет на бюджеты 64 из 107 итальянских провинций. Так, в 2012 году правительство Италии сократит финансирование муниципалитетов на 500 млн евро, а в 2013 году - на миллиард. За последние пять лет города не получили от центрального правительства около 22 миллиардов евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram