ГлавнаяМир

Италия расширит энергетическое сотрудничество с Россией

Монти обсудит с Путиным ряд важных международных вопросов.

Италия расширит энергетическое сотрудничество с Россией
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Италии Марио Монти отправился с рабочим визитом в Россию, чтобы развивать стратегическое сотрудничество стран в области энергетики.

Об этом сообщает Reuters 23 июля.

Россия и Италия увеличила их стратегического сотрудничества в области энергетики в качестве премьер-министра Марио Монти сделал свой первый визит в крупнейшей нефтедобывающей страной в мире в понедельник, чтобы обновить связи, как правило, были теплыми при его предшественнике Сильвио Берлускони.

Монти встретился с премьер-министром России Дмитрием Медведевым в Москве, а позже должен обсудить проект крупного экспортного газопровода "Южный поток" на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи. Также ожидается, что на совещании в летней резиденции Путина в черноморском курорте будут рассматриваться ряд важных международных вопросов, включая углубление кризиса в Сирии.

"Южный поток" (англ. South Stream) — российско-итальяно-французско-немецкий проект газопровода, который пройдёт по дну Чёрного моря из порта Джубга в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Согласно планам строительство газопровода начнется в конце 2012 года и закончится в 2015 году. Как ожидается, газопровод будет стоить более 15 млрд евро ($18 млрд) и экспортировать 63 млрд куб метров газа в Южную Европу с 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram