ГлавнаяЭкономикаБізнес

Евросоюз потратит €120 млрд на стимулирование экономики

Италия и Испания, накануне заблокировавшие пакт, сняли свои возражения.

Евросоюз потратит €120 млрд на стимулирование экономики

Европейский союз одобрил Пакт роста и стабильности, предусматривающий выделение 120 миллиардов евро на долгосрочные меры по стимулированию экономики.

Как сообщает утром в пятницу, 29 июня, Agence France-Presse, Италия и Испания, накануне заблокировавшие пакт, сняли свои возражения.

Две страны согласились подписать документ после 13 часов переговоров. Италия и Испания поначалу отказались подписывать документ, настаивая, что сначала нужно принять краткосрочные меры, которые требуются им для сокращения расходов по займам.

Пакт должен вступить в силу к концу 2012 года.

Долговой кризис в еврозоне начался в конце 2010 года, когда Греция, чей госдолг существенно превысил ВВП страны, едва не объявила о дефолте. В итоге Афины были вынуждены обратиться за антикризисными кредитами к властям ЕС и в МВФ. Последние уже выделили стране более 200 миллиардов евро помощи. Между тем долговой кризис уже распространился и на другие государства зоны евро; помощь от ЕС уже получили Ирландия, Португалия и Испания, а недавно за антикризисным кредитом обратился Кипр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram