ГлавнаяМир

Использование химического оружия в Сирии неприемлемо, - МИД Франции

Лоран Фабиус уверен, что Асад заплатит за свои преступления.

Использование химического оружия в Сирии неприемлемо, - МИД Франции
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что любое использование химического оружия сирийскими силами безопасности будет неприемлемым, сообщает Reuters 24 июля.

Официальный представитель МИД Сирии Джихад Макдиси, впервые признавая наличие химического и биологического оружия в стране, заявил в понедельник, что сирийская армия не будет использовать химическое оружие против повстанцев, но может использовать их против сил за пределами страны.

"Любое использование химического оружия является абсолютно неприемлемым. Президент США Барак Обама выступил с заявлением по этому поводу, выступили и другие... Это оружие находится под строгим контролем со стороны международного сообщества", - заявил Фабиус.

Фабиec также сказал, что президент Сирии Башар Асад в какой-то момент потерпит поражение, и предложение Лиги арабских государств о "безопасном выходе" не спасет его от наказания. Арабские министры иностранных дел в воскресенье предложили Асаду "безопасный выход", если он уйдет в отставку.

"Лига арабских государств сделала это предложение, но я думаю, что в долгосрочной перспективе, все диктаторы должны заплатить за свои преступления. В конце концов, он и другие диктаторы не останутся безнаказанными ... Асад потрепит поражение, это всего лишь вопрос времени", - подчеркнул Фабий, добавив, что "падение Башара Асада не должно привести к преследованию (алавитского) меньшинства".

Некоторые западные страны выразили обеспокоенность по поводу признания Сирии о готовности использовать химическое и биологическое оружие против любого иностранного вмешательства, пусть и не против сирийских повстанцев.

Заявление сирийских властей последовало после недели беспрецедентных боевых действий в столице Сирии Дамаске и взрыва, в результате которого погибли ближайшие советники Асада, в том числе его зять Асеф Шаукат.

Сирийский конфликт продолжается с марта 2011 года. По данным правозащитников, его жертвами стали более 17 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram