ГлавнаяМир

Президент Южной Кореи публично извинился за своего брата

Ли Мен Бак считает, что вина лежит только на нем.

Президент Южной Кореи публично извинился за своего брата
Фото: globaltimes.cn

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак выступил с публичным извинением за "сомнительное" поведение близких ему людей, через две недели после того, как его старший брат Ли Сан Дык был арестован по обвинению во взяточничестве, сообщает Reuters 24 июля.

Президент принес извинения в прямом эфире национального телевидения: он низко поклонился и сказал, что ему некого винить, кроме себя.

"Я склоняю голову в извинении народу за причинение беспокойства по этому вопросу. Кого я могу винить? Это все моя вина. Я охотно приму любой упрек", - заявил Ли.

Бывшего член парламента и старший брат президента Южной Кореи Ли Сан Дык был взят под стражу 11 июля. За неделю до ареста он предстал перед прокурорами, чтобы ответить на обвинения во взяточничестве. По данным следствия, он получил от двух оказавшихся в тяжелом финансовом положении банков - Solomon Savings Bank и Mirae Savings Bank - около 600 миллионов вон (примерно $525 тысяч) в обмен на помощь банкам в избежании планового аудита и санкций со стороны властей.

Свои вклады, на общую сумму более 50 миллионов вон ($43600), потеряли тысячи клиентов банка, принадлежащих преимущественно к рабочему классу. Также пострадали некоторые из ближайших помощников и политических союзников президента страны, который покинет свой пост в феврале 2013 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram