ГлавнаяМир

Бангладеш ужесточил борьбу с коррупцией в образовании

Страна страдает от взяточничества в сфере образования.

Бангладеш ужесточил борьбу с коррупцией в образовании
Фото: EPA/UPG

Бангладеш установил камеры наблюдения на ключевых постах Министерства образования в столице Дакке, чтобы получить полную картину о коррупции среди чиновников министерства.

Об этом сообщает Reuters 17 апреля.

"Сотрудники (Минобразования) должны изменить свое мышление и работать в качестве слуг налогоплательщиков. (У министерства) сложился плохой имидж, поскольку некоторые чиновники и работники требуют от людей взятки за выполнение своей работы", - заявил министр образования Нурул Ислам Нахид на церемонии установки видеонаблюдения в Дакке.

Общественный гнев по поводу неэффективности Минобразования увеличился до такой степени, что даже инсайдеры жалуются на взяточничество. Тем не менее, согласно данным глобальной антикоррупционной неправительственной организации Transparency International за 2011 год, индекс коррупции в Бангладеш является одним из самых низких в мире.

"Коррупция широко распространена в сфере образования. Качество образования падает, хотя процент студентов, проходящих (экзамены) увеличился", - сказал представитель министерства на условиях анонимности.

Нахид сказал, что установка камер является элементом "сердец и умов", который будет мотивировать чиновников к честности.

"Машина не может остановить коррупцию, если человек, вовлеченный в коррупцию, нечестен", - резюмировал Нахид.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram