ГлавнаяМир

В Британии отменили ежегодную перепись лебедей королевы

Причиной отмены традиционной церемонии стала слишком влажная погода.

Из-за очень влажного английского лета перепись лебедей на реке Темзе была отменена.

Об этом сообщает АР 17 июля.

Ежегодная перепись лебедей, известная под названием Swan Upping (увеличение поголовья лебедей), была отменена из-за повышения уровня воды в Темзе и слишком быстрого течения на некоторых участках реки.

Традиционно, еще с 12 века, когда эта птица была одним из основных блюд для королевской кухни, повелось, что монарх Соединенного Королевства владеет всеми лебедями на Темзе. Таким образом, перепись помогала держать численность лебедей под контролем. Королева Елизавета II оставляет за собой право собственности на всех лебедей без опознавательных знаков, но с 15-го века монарх разделяет право собственности с Досточтимой компанией виноделов (Worshipful Company of Vintners) и Досточтимой компанией красильщиков (Worshipful Company of Dyers). В настоящее время Swan Upping проводится для проверки состояния здоровья лебедей. Их ловят, маркируют и затем отпускают.

Церемония начинается в третий понедельник июля в городе Санбере и заканчивается в пятницу в городе Абингдоне. Во время церемонии переписчики передвигаются вверх по Темзе на шлюпках, преодолевая примерно 125 километров.

Во вторник служба, отвечающая за перепись лебедей заявила, что оставила надежды на проведение хотя бы частичной переписи в связи с отменой традиционного дня открытия в понедельник.

Агентство по окружающей среде предупредило о "сильном потоке" на многих участках Темзы, в том числе возле резиденции британских монархов - Виндзорского замка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram