ГлавнаяМир

Франсуа Олланд прибыл с необъявленным визитом в Афганистан

Олланд намерен встретиться с французскими солдатами.

Франсуа Олланд прибыл с необъявленным визитом в Афганистан

Президент Франции Франсуа Олланд утром в пятницу, 25 мая, прибыл с необъявленным визитом в Кабул.

Об этом сообщает Agence France-Presse.

По данным агентства, Олланд намерен встретиться с французскими солдатами, проходящими службу в Афганистане. Президента сопровождают министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан (Jean-Yves Le Drian) и глава МИД Лоран Фабиус (Laurent Fabius). Как отмечает Associated Press, о поездке не объявили заранее по соображениям безопасности. Ожидается, что визит французских государственных деятелей в Афганистан продлится всего несколько часов.

Олланд впервые посещает Афганистан после своего избрания на президентский пост в мае 2012 года. Еще в ходе избирательной кампании он пообещал вывести французские войска из Афганистана к концу 2012 года. После победы на выборах Олланд подтвердил свои намерения на саммите "Большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде и на саммите НАТО в Чикаго.

Ранее предполагалось, что Франция, как и другие страны НАТО, выведет войска из Афганистана в 2014 году. В январе 2012 года, после того как афганский солдат напал на французских военнослужащих в провинции Каписа, тогдашний президент Франции Николя Саркози объявил о планах ускорить вывод войск.

В настоящее время службу в Афганистане проходят около 3,3 тысячи французских солдат. За 10 с лишним лет операции против террористов Франция потеряла здесь убитыми 83 человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram