ГлавнаяМир

Мали обратится в Гаагский трибунал по делу повстанцев

Исламисты продолжают уничтожать памятники культуры.

Министр юстиции Мали Малик Кулибали заявил, что страна планирует обратиться в Международный Гаагский трибунал (МУС) с просьбой расследовать убийства, изнасилования, пытки и уничтожение памятников культуры на контролируемом повстанцами севере.

Об этом сообщает Reuters 12 июля.

Кулибали сказал, что Мали будет призывать МСУ к расследованию преступлений, совершенных сепаратистами MNLA, исламистской группировкой "Ансар Дин" и ответвлением "Аль-Каиды" - MUJWA. Он подтвердил, что расследование уничтожения памятников культуры в древнем городе Тимбукту станет частью просьбы. Кулибали не сказал, когда запрос будет подан в МУС, но французская радиостанция RFI, которая брала у него интервью, сказала, что малийская правительственная делегация поедет в Гаагу в ближайшие дни.

"Учитывая, что север Мали не находится под контролем законных властей, мы считаем, что должны передать дело в суд для того, чтобы избежать безнаказанности", - заявил Кулибали.

Местные и иностранные исламисты, в том числе бойцы "Аль-Каиды", присоединились к восстанию туарегов из "Народного движения за освобождение Азавада" (НДОА) в Мали, и в настоящее время контролируют две трети пустыни на севере страны. Более 300 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Региональные и западные правительства сравнивают сложившуюся в Мали ситуацию с Афганистаном. Боевики-исламисты из группировки "Ансар Дин", захватившие город Тимбукту на севере Мали и разрушившие часть древних мечетей, заявили о готовности уничтожить все памятники, которые они сочтут "нарушающими нормы шариата".

Пресс-секретарь офиса прокурора МУС не смог подтвердить, действительно ли трибунал получил запрос от правительства Мали. В апреле МУС заявил, что рассматривает вопрос о расследовании изнасилований и убийств, которые были совершены после начала боевых действий в пустыне на севере Мали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram