ГлавнаяМир

Иран призвал ЕС пересмотреть эмбарго на нефть

Министр иностранных дел Али Акбар Салехи надеется на помощь Кипра.

Иран призвал ЕС пересмотреть эмбарго на нефть
архивное фото
Фото: novostink.ru

Иран во вторник призвал Европейский Союз пересмотреть эмбарго на иранскую нефть, которое вступает в силу с 1 июля, заявив, что хочет взаимодействия, а не конфронтации с блоком.

Об этом сообщает Reuters 26 июня.

"Мы надеемся, что Европейский Союз смотрит на этот вопрос (эмбарго) с рациональностью и мудростью, потому что я думаю, никто не выигрывает от конфронтации. Преимущество заключается во взаимодействии, и я думаю, что они на неверном пути", - заявил министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи, который находится с рабочим визитом на Кипре.

Салехи выразил надежду, что Кипр, который станет председателем ЕС с 1 июля, может помочь "смягчить и ослабить" препятствия в отношениях между Ираном и ЕС.

Правительства стран ЕС накануне предупредили Иран, что могут применить большее давление, если он продолжит игнорировать требования по ограничению его ядерной программы. Запад считает, что программа нацелена на создание ядерного оружия. Исламская Республика утверждает, что его ядерная деятельность используется исключительно в мирных целях.

Переговоры Ирана и "шестерки международных посредников", в числе которых США, Китай, Великобритания, Франция, Германия и Россия, завершились неудачей. Кроме того, Израиль возобновил угрозы нападения на Иран, если тот не обуздает свою ядерную программу.

"Иногда процесс переговоров может замедляться, может идти не так легко, как все хотели бы, но поскольку они (переговоры) двигаются в правильном направлении, и обе стороны хотят достигнуть решения (ядерного вопроса), я вижу свет в конце туннеля", - резюмировал Салехи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram