ГлавнаяМир

МИД Ирана: переговоры по ядерной проблеме на правильном пути

"Шестерка" международных посредников недовольна медленным прогрессом переговоров.

МИД Ирана: переговоры по ядерной проблеме на правильном пути
архивное фото
Фото: novostink.ru

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил, что ядерные переговоры между Ираном и мировыми державами находятся на верном пути, и он с оптимизмом смотрит на конечный результат, сообщает Reuters.

"Это сложный вопрос, и мы должны быть терпеливыми, но мы на правильном пути. Иногда этот процесс (переговоры) замедляется, а иногда ускоряется, но в целом я оптимистично настроен по поводу конечного результата", - сказал он во время телевизионной пресс-конференции с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

На следующей неделе в Москве состоятся ядерные переговоры, направленные на опровержение подозрений Запада, согласно которым Иран разрабатывает ядерное оружие. Тегеран заявляет, что поддерживает свою атомную программу исключительно в мирных целях.

В последние дни напряженность между Ираном и Западом растет в связи с требованием иранских переговорщиков провести подготовительные переговоры в преддверии встречи. Требование Ирана провести предварительные переговоры с участием технических экспертов вызывает раздражение западных дипломатов, которые неоднократно обвиняли Иран в отсутствии прогресса в переговорах.

Ранее на этой неделе иранские переговорщики обвинили "шестерку" международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, в отказе от договоренностей, достигнутых на последних переговорах в Багдаде, и в слишком медленной подготовке к переговорам в Москве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram