ГлавнаяМир

ЕС ужесточает санкции против Сирии

В "черный список" блока попал ряд правительственных учреждений.

ЕС ужесточает санкции против Сирии

Европейский союз ужесточил санкции против Сирии, наложив ограничения на Международный исламский банк, нефтяную компанию и пресс-секретаря правительства.

Об этом сообщает Reuters 26 июня.

16-е дополнение к списку санкций против Сирии является частью усилий Евросоюза по оказанию давления на президента Башара аль-Асада, чтобы положить конец 15-месячному восстанию против его правления.

Евросоюз внес в "черный список" сирийский Международный исламский банк (SIIB) и Национальную нефтяную транспортную компанию Сирии.

"С 2011 по 2012 год SIIB тайно способствовал финансированию в размере 150 миллионов долларов от имени Коммерческого банка Сирии", - говорится в заявлении ЕС.

SIIB имеет 20 филиалов и три представительства в Сирии. Ранее Казначейство США, сославшись на законы по борьбе с распространением оружия, применило санкции в отношении Сирийского международного исламского банка, заморозив его активы в США и запретив американским компаниям и частным лицам вести с ним дела. США также обвинили SIIB в оказании помощи государственному Коммерческому банку Сирии в уклонении от санкций США.

Евросоюз также добавил в "черный список" Бутейна Шаабан, советника Асада, который служит в качестве пресс-секретаря правительства. Кроме того, санкции применяются к Министерству внутренних дел, Минобороны, бюро национальной безопасности и национальной теле- и радио корпорации.

По данным ООН, сирийские силы безопасности убили по меньшей мере 12 тысяч человек, в то время как Сирия говорит, что в боях с повстанцами погибли более 2600 военных и сотрудников сил безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram