ГлавнаяМир

Сейсмологи советуют Японии не перезапускать реакторы

Восточная страна не обеспечила должный уровень безопасности.

Сейсмологи советуют Японии не перезапускать реакторы

Двое известных сейсмологов заявили во вторник, что ядерные реакторы не стоит перезапускать, поскольку Япония не обеспечила должный уровень безопасности для их перезапуска в следующем месяце.

Об этом сообщает Reuters 26 июня.

Напомним, несмотря на массовые протесты общественности, Япония одобрила перезапуск двух реакторов на АЭС Kansai Electric Power в городе Ои к северо-западу от Токио. Ожидается, что энергоблоки в Ои станут первыми ядерными реакторами в Японии, которые возобновят работу после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года.

Сейсмолог в университете Кобе Кобе, Кацухико Ишибаши, заявил, что сейсмическое моделирование показало, что перед возобновлением работы реакторов должным образом не были учтены активные линии разломов вблизи завода Охи.

"Стресс-тесты и новые рекомендации по безопасности для перезагрузки атомных электростанций допускают несчастные случаи на предприятиях. Вместо того, чтобы сделать стандарты (безопасности) более строгими, они оба представляют собой серьезный удар по (ядерной) безопасности", - заявил Ишибаши.

Профессор тектонической геоморфологии Токийского университета также заявил, что эксперты, консультирующие ядерную промышленность Японии, недооценили сейсмическую угрозу.

"Экспертиза и нейтралитет экспертов, консультирующих Агентство по ядерной и индустриальной безопасности Японии являются весьма сомнительными", - отметил Ватанабе.

После того, как землетрясение в 2007 году вызвало утечки радиации на реакторах к северу от Токио, Ишибаши сказал, что Япония стоит перед угрозой ядерной катастрофы после большого землетрясения. Как выяснилось после катастрофы на "Фукусиме-1", это предупреждение оказалось пророческим.

Ишибаши подчеркнул, что, несмотря на то, что невозможно предсказать, когда произойдет следующее землетрясение, прошлогоднее землетрясение магнитудой 9 баллов свидетельствует о возможности дальнейших, еще более "разрушительных" землетрясений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram