ГлавнаяМир

Турция ответит "на все нарушения на сирийской границе"

Турция ответит "на все нарушения на сирийской границе"
архивное фото

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что турецкие вооруженные силы "будут реагировать на все нарушения на сирийской границе" после того, как Сирия сбила турецкий самолет.

Об этом сообщает Associated Press 26 июня.

Эрдоган также подчеркнул, что сирийские вертолеты нарушили воздушное пространство Турции пять раз в последнее время, но Турция не стала сбивать их. Он также отметил, что решение Турции сосредоточиться на дипломатических путях урегулирования кризиса, возникшего из-за сбитого военного самолета, не следует принимать за слабость, предупредив, что гнев Турции настолько же силен, насколько ценна его дружба.

Сирия настаивает на том, что турецкий самолет нарушил ее воздушное пространство. Но Турция не соглашается, говоря, что, хотя обломки самолета упали в территориальные воды Сирии, он находился в международном воздушном пространстве, когда был сбит.

Напомним, что Турция не намерена вступать в войну с Сирией из-за сбитого самолета, но требует извинений и компенсации. Кроме того, Анкара оставляет за собой право воспользоваться всеми нормами международного права для отстаивания своей правоты. Правительство Турции также рассмотрит вопрос о возможном прекращении поставок электроэнергии в Сирию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram