ГлавнаяМир

В Израиле арестованы вандалы, осквернившие мемориал жертвам Холокоста

Задержанные оказались ультра-ортодоксальными евреями.

В Израиле арестованы вандалы, осквернившие мемориал жертвам Холокоста
Фото: EPA/UPG

Израильская полиция сообщила во вторник об аресте трех ультра-ортодоксальных евреев по подозрению в осквернении музея Холокоста "Яд-Вашем" в Иерусалиме антисионистскими надписями две недели назад.

Об этом сообщает Reuters 26 июня.

Пресс-секретарь полиции Мики Розенфельд сказал, что мужчины в возрасте 18, 26 и 27 лет состоят в ультра-ортодоксальной группе, которая выступает против существования Израиля и часто прибегает к вандализму. Сегодня задержанным также предъявят обвинения в суде.

Некоторые граффити, написанные на иврите, обвиняют основателей Израиля в тайном поощрении убийства шести миллионов евреев нацистами во время Второй мировой войны с целью ускорить создание еврейского государства в 1948 году.

Одна из сделанных краской надписей гласит: "Если бы Гитлера не было, сионисты его бы придумали".

В другой надписи говорится: "Спасибо Гитлеру за замечательный Холокост, организованный для нас. Только благодаря ему мы получили государство от ООН".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал лозунги возмутительными и сказал, что трудно поверить, что "человек способен написать такие вещи".

Некоторые ультра-ортодоксальные евреи считают современный Израиль чем-то неприемлемым, считая, что созданию еврейского государства должно предшествовать пришествие Мессии.

Музей "Яд-Вашем" был основан в Иерусалиме в 1953 году. Его часто посещают иностранные лидеры, которые возлагают венки жертвам Холокоста в Зале Памяти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram