Porsche выиграл чемпионат мира по гонкам на выносливость

Титул достался экипажу Романа Дюма, Нила Яни и Марка Либа.

В субботу, 19 ноября, завершился чемпионат мира по гонкам на выносливость (WEC), пишет F1News.

В финальной шестичасовой гонке в Бахрейне победу одержала команда Audi, для которой это была последняя гонка, так как производитель решил уйти из чемпионата. Первым финишировал экипаж Audi №8, на которой выступали Лукас ди Грасси, Лоик Дюваль и Оливер Джарвис.

Еще один экипаж команды Audi №7 в составе Марселя Фасслера, Андре Лоттерер и Бенуа Трелюйе, финишировал вторым. Третье место завоевала машина Porsche №1, которую пилотировали Марк Уэббер, Тимо Бернхард и Брендон Хартли. Для Уэббера это также была последняя гонка – австралиец завершает свою карьеру.

Однако чемпионский титул в итоге достался экипажу Porsche №2, где выступают Роман Дюма, Нил Яни и Марк Либ. Из-за взрыва колеса они финишировали только шестыми, позади обеих машин Toyota, но запаса очков хватило, чтобы обеспечить победу в личном зачете.

Напомним, что чемпионат мира по гонкам в классе "Формула 1" выиграл Mercedes, в ралли победил Себастьен Ожье на Volkswagen. Чемпионат мира по кольцевым гонкам на легковых автомобилях WTCC выиграл Хосе-Мария Лопес на Citroen, а чемпионом мира в ралли-кросе стал Маттиас Экстрём на Audi.