​Mercedes выиграл Кубок конструкторов Формулы 1

В личном зачете Росберг оторвался от Хэмилтона уже на 33 очка.

Команда Mercedes AMG Petronas F1 Team за четыре гонки до конца сезона выиграла Кубок конструкторов Формулы 1 благодаря успешному выступлению ее гонщиков на Гран-при Японии в воскресенье.

Пилот Mercedes Нико Росберг приехал первым в гонке, которая проходила на трассе "Сузука". Благодаря победе, которая стала для него 23-й в карьере, его отрыв в чемпионате от ближайшего преследователя вырос до 33 очков. Его напарник и соперник за титул Льюис Хэмилтон провалил старт, но лучшая машина в пелотоне позволила ему без особых проблем на финише стать третьим. Вторым приехал гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен.

Пилоты Scuderia Ferrari Себастьян Феттель и Кими Райкконен финишировали четвертым и пятым.

Очки также заработали Даниэль Риккардо (Red Bull Racing), Серхио Перес (Force India), Нико Хюлькенберг (Force India), Фелипе Масса (Williams) и Валтери Боттас (Williams).

В личном зачете у Росберга уже 313 очков, у Хэмилтона - 280, у Риккардо - 212, у Райкконена - 170, у Ферстаппена и Феттеля - по 165.

Напомним, что для Mercedes это третий Кубок конструкторов подряд, команда выигрывала общий зачет также в 2014 и 2015 годах.

Следующие гонки пройдут 23 октября в США, 30 октября в Мексике, 13 ноября в Бразилии и 27 ноября в Абу-Даби.